Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «ПРАВИЛА ИГРЫ В МИНИ-ФУТБОЛ. Предисловие. Площадка». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Футзал на сегодня курируют две управленческие структуры AMF и FIFA. Но переговоры между руководящими органами не проходят успешно, и FIFA курирует свои собственные состязания. Обе структуры несут ответственность за поддержание и координирование установленных правил их соответствующих вариантах мини-футбола.

Термины в мини-футболе

Термин Пояснение
Аут в мини-футболе Ввод мяча из-за боковой линии. Производится ногой.
Десятиметровый удар Удар, который назначается за шестой и каждый последующий фол в тайме. Наносится с дистанции 10 метров.
Пятый полевой Футболист, заменивший на площадке вратаря. Надевает футболку, которая отличается цветом от полевых игроков, чтобы обозначить статус голкипера, играющего в поле.
Пенальти в мини-футболе Прямой удар с дистанции шесть метров от ворот. Назначается за нарушение правил в штрафной площадке.
Подкат Классический подкат в мини-футболе строго запрещен. Подобные приемы строго наказываются арбитрами. Исключением из правил являются ситуации, когда игрок пытается достать уходящий мяч или заблокировать прострел. Условие – прием не должен угрожать нанесением травмы противнику.
Правило четырех секунд Аут, штрафной удар или ввод мяча от ворот должны осуществиться в течение четырех секунд с момента, когда арбитр начал отсчет.

Правила судейства в мини-футболе

Судьи – это лица, ответственные за соблюдение Законов игры время футзальных матчей. Судьи футзала лицензируются и обучаются национальными организациями – членами FIFA. Каждая национальная организация рекомендует должностным лицам FIFA самых лучших своих рефери для включения в международный список судей. На международных играх должны быть только официальные лица, аккредитованные FIFA.

На всех матчах футзала присутствуют два судьи: рефери и второй рефери (помощник). Они уполномочены обеспечивать соблюдение правил состязаний. Существует гибкая, но достаточно жесткая система контроля, чтобы четко определять позицию и ответственность каждого судьи на протяжении всего матча. Результатом правильного позиционирования станет система контроля, обеспечивающая сотрудничество и общение.

Основные правила мини футбола

В игре принимали участие две команды, где было по пять человек. Если осталось всего три игрока, то игровой процесс прекращается. У той команды, у которой было меньше всего людей остается проигравшей. Запрещается начинать игру, если в одной из стороне на поле меньше трех человек. На скамейке запасных любая команда может держать около семи людей. Замен может быть множество, их разрешается делать в любое время, но только в специальных местах.

Если сравнить обычный футбол, то в мини футболе можно поменять удаленного игрока, но потребуется подождать пару минут после удаления. Когда соперник забивает гол раньше двух минут, то новый игрок может сразу же выходить на поле. Матч идет сорок минут, будет два тайма по 20 минут. Между ними будет отдых, но не больше 15 минут. Это позволяет отдохнуть игрокам и получить установку от тренера.

Когда происходят задержки или фолы, то матч может затянуться больше, чем на сорок минут. Все рефери очень сильно следят за игровым процессом, когда мячика нет на поле, совершатся фол, готовится угловой и так далее.

Любая команда имеет возможность взять в каждом периоде по одному тайм-ауту. Он может длиться не больше минуты. Чаще всего тренеры пользуются данным перерывов, чтобы рассказать свои игрокам новую тактику. Если команда не берет в первом тайме тайм-аут, то потом она может взять только один перерыв. Не будет действовать накопительной системы.

Если в конце ничья, то дает дополнительное время или целая серия пенальти. Это предоставляется для того, чтобы решить, кто же будет победителем. У игроков во время игрового процесса не должно быть никаких предметов с собой. Следует снимать кольца, цепочки, браслеты, чтобы никому не нанести вред.

Правила мини футбола 2021 фифа

Теоретически можно. Правила мини-футбола этого не запрещают. Но на практике это делать нецелесообразно. Вот почему.

Расстояние от мяча до вратаря — 6 метров. Расстояние от мяча до игрока, который может ворваться в штрафную и забить гол — 5 метров. При этом бьющий игрок обязан покатить мяч вперед. Таким образом, вратарь и игрок находятся практически на одном расстоянии до мяча.

Даже если игрок будет первым на мяче, то вратарь успеет существенно сократить угол обстрела и заблокировать удар. Поэтому разыгрывать пенальти в футзале не имеет смысла.

Совсем скоро на нашем сайте выйдет статья о том, как правильно бить пенальти в футзале. Следите за обновлениями 😉

Основная статья: Составы ЧМ-2021 по футзалу

Каждая команда должна назвать предварительный состав максимум из 25 игроков (3 из которых должны быть вратарем). Из предварительного состава команда должна определить окончательный состав из 14 игроков (двое из которых должны быть вратарем) к крайнему сроку ФИФА. Игроки в финальном составе могут быть заменены игроком из предварительного состава из-за серьезной травмы или болезни не позднее, чем за 24 часа до начала первого матча команды.

Расписание конкурса было опубликовано 30 апреля 2021 года.

Две лучшие команды каждой группы и четыре лучших команды, занявшие третье место, проходят в 1/8 финала.

Тайбрейкеры

Рейтинг команд в каждой группе определяется следующим образом:

1. очки, полученные во всех групповых матчах;
  2. разница мячей во всех групповых матчах;
  3. количество голов, забитых во всех групповых матчах;

Если две или более команд равны на основании трех вышеуказанных критериев, их рейтинг определяется следующим образом:

1. очки, полученные в групповых матчах между соответствующими командами;
  2. разница мячей в групповых матчах между соответствующими командами;
  3. количество голов, забитых в групповых матчах между соответствующими командами;
  4. Очки честной игры во всех групповых матчах (к игроку в одном матче может применяться только один вычет):
    • Желтая карточка: -1 очко;
    • Косвенная красная карточка (вторая желтая карточка): −3 очка;
    • Прямая красная карточка: −4 очка;
    • Желтая карточка и прямая красная карточка: −5 очков;
  5. жеребьевка Оргкомитета ФИФА.

Время местное, EEST ( UTC + 3 ).

В стадии плей-офф, если к концу основного игрового времени матч будет равным, должно быть сыграно дополнительное время (два периода по пять минут каждый), за которым, при необходимости, следуют удары с 11-метровой отметки для определения победителя. Однако в матче за третье место, если он проводится непосредственно перед финалом, дополнительное время не проводится, и победитель определяется по ударам с 11-метровой отметки.

В футзале, как и в традиционном футболе, существуют два вида ударов свободные и штрафные. Их назначают за определенные нарушения в игре. Если команда в ходе игры набрала шесть нарушений, то по правилам назначается штрафной удар. Свободный от штрафного, по сути, отличается лишь тем, что если после удара мяч попадет в ворота, то гол засчитают только в случае касания мяча другого игрока.

Пенальти в футзале присуждается в отношении команды, которая совершила любой из фолов, в пределах своей штрафной зоны, за которые грозит штрафной удар, когда мяч был в игре. Если с пенальти мяч угодил в ворота, гол зачтется.

Игрок для выполнения пенальти назначается тренером и должен быть идентифицирован – внесен в проток. Перед пенальти разрешается заменить голкипера защищающейся команды.

Процедура выполнения пенальти:

• Удар совершается с отметки, установленной в 6 метрах от центра цели.
  • Голкипер располагается на линии ворот лицом к бьющему.
  • Игроки обеих команд стоят в игровой зоне, за штрафной линией не ближе, чем за пять метров от 6-и метровой отметки.
  • Удар выполняется после сигнала судьи.

Кубок Америки – главный турнир по футзалу среди государств КОНМЕБОЛ. Самая успешная команда и действующий чемпион – сборная Бразилии. С 2012 г. проходит каждые 4 года.

Отличия правил мини-футбола и футзала

Формально оба вида спорта называются футзалом, различия в названии есть только в русскоязычных странах. В основном оба вида спорта похожи, различия в мелочах.

Футзал Мини-футбол
Курирующие организации Asociación Mundial de Futsal (AMF) Fédération Internationale de Football Association (FIFA)
Дальность дабл‑пенальти 9 метров 10 метров

Поле для мини-футбола может быть покрыто любым гладким, плоским и неабразивным материалам. По установленным для международных турниров правилам поле в длину должно иметь минимум 38 метров, а допустимый максимум составляет 42 метра. Ширина при этом варьируется в рамках 20-25 метров. Для других игр размеры поля могут отличаться и варьироваться в пределах 25-42 метров при ширине от 16 до 25. Возможно проведение тренировок и даже небольших турниров на площадках для баскетбола. Если игра проводится в закрытом зале, высота потолка должна быть не менее 4 метров.

Основная часть мини футбольного поля по периметру имеет две длинные линии и две короткие (находятся напротив ворот). В середине коротких линий находятся сами ворота. По установленным правилам, отрезок между штангами ворот должно составлять минимум 3 метра, а верхняя перекладина располагаться хотя бы в 2 метрах от земли. На ворота натянута сетка из нейлоновых нитей.

С обеих сторон перед воротами располагаются выделенные области – штрафные зоны. Они создаются из ¼ кругов с радиусом в 6 метров. Параллельно относительно линии ворот по кромке штрафной площадки на расстоянии 3 метров отмечен край этой зоны. По установленным правилам, в этой области вратарь имеет право брать мяч в руки.

Пенальти необходимо исполнять с точки в 6 метрах от вратарской линии. Назначается он, если игрок какой-нибудь команды совершает фол. Вторая штрафная отметка находится в 10 метрах от короткой линии. Если команда делает 6 нарушений подряд, с этого места проводится свободный удар.

Футбол меняет правила

Накануне в Глазго члены IFAB обсудили возможность внесения ряда очередных изменений в правила футбола.О чем идет речь? Планируется, что с будущего года игроки, которых заменяют, должны покинуть поле, пройдя через ближайшую боковую или лицевую линию.Далее — вратари смогут оставлять на линии ворот одну ногу во время исполнения пенальти. На данный момент, согласно правилам, на линии должны находиться обе ноги.

Команды могут получить желтые или даже красные карточки за неподобающее поведение официальных лиц. Также при свободном ударе можно будет разыгрывать мяч в пределах штрафной площадки. Кроме того, принято решение о том, в каких случаях при попадании мяча в штрафной площади в руку будет назначаться пенальти.Окончательное решение по всем изменениям будет принято на заседании организации 2 марта 2023 года.

Соревнования по мини-футболу

Чемпионат мира по футзалу.

Проводится каждый четный год. С 2016 г. в него входят 24 команды.

Чемпионат Азиатской футбольной конфедерации.

Главное событие для сборных АФК. Проходят раз в 2 г. Доминирующие страны Иран и Япония.

Чемпионат УЕФА.

Проводится каждые четыре г. Участвуют 48 команд, которые по ходу проведения чемпионата отсеиваются.

Чемпионат Африки.

Кубок африканских наций по футзалу проводится каждые 4 г. Участие принимают только мужские сборные.

Чемпионат Океании.

Проводится раз в четыре г., с целью отбора стран Океании на Чемпионат мира.

Чемпионат КОНКАКАФ

Золотой кубок КОНКАКАФ проходит каждый четвертый год. Проходит в формате выбывания.

Кубок Америки

Проходит каждый четыре года между странами Северной и Южной Америки. Победитель выходит на Чемпионат мира по футзалу.

Изменения в правилах мини-футбола (ФИФА 2011)

1. Игра не может начинаться либо продолжаться, если в одной из команд менее 3-х игроков.
  2. Игроки перед началом матча проверяются на наличие запрещённой экипировки и ювелирных украшений. Третий судья делает повторный осмотр игроков.
  3. Судьи дожидаются окончания удара перед подачей звукового сигнала, если мяч был пробит в направлении ворот.

Период считается оконченным, если:

• мяч прошёл в ворота
  • мяч покинул площадку
  • мяч коснулся вратаря, пересёк линию ворот и был засчитан гол
  • вратарь команды, которая находится в защите, остановил мяч или он отскочил от стоек либо перекладины и не пересёк линию ворот
  • Гол не засчитывается, если он забит с начального удара.
  • Разрешено подкатиться с попыткой сыграть в мяч, если им играет соперник.
  • Угловой удар должен быть выполнен в течении 4-х секунд. В противном случае противоположная команда выполняет бросок от ворот.
  • Бросок мяча от ворот повторяется, если первый раз он не был выброшен за пределы штрафной зоны.
  • В ситуации, когда мяч выходит из игры за боковую линию, ввести его в игру должна другая команда с того же места либо на расстоянии 25 см от линии.
  • Свободный удар повторяется в том случае, если судья не показал, что он является свободным.

Первыми, кто придумал такой вариант футбола, были бразильцы, и произошло это в 1920 году. Во время очередного чемпионата мира по футболу в 1958 году руководитель сборной Австрии наблюдал, как тренируются бразильцы в зале и ему так понравился этот вариант футбола, что он спустя время организовал в своей стране несколько матчей футзала. История развития мини-футбола показывает, что спустя небольшой промежуток времени новый вид спорта распространился и на другие территории, так в него стали играть в Голландии, Испании и Италии.

Как отдельный вид спорта футзал стали воспринимать в середине 70-х. Первый матч между национальными сборными был проведен 19 июля 1974 году в Риме. Через 12 лет в Будапеште был организован аналог чемпионата мира, где первенство одержала сборная Венгрии. Первый официальный чемпионат мира провели в Голландии в 1989 году, и лидером стала сборная Бразилии. С того времени мини-футбол стал очень популярным в разных странах и им занимаются и профессионалы, и любители.

Гол признается засчитанным, если мяч полностью пересекает линию в створе ворот. Побеждает коллектив, забивший большее число голов. В зависимости от регламента матча при ничейном результате может назначаться дополнительное время или пробитие пенальти.

При выполнении штрафного удара мяч располагается неподвижно на исходной точке. После удара со штрафного, футболист не может повторно касаться мяча, пока с ним в контакт не вступит кто-либо из других игроков. Гол после штрафного засчитывается.

После свободного удара взятие ворот может быть засчитано, если мяч коснется своего или чужого игрока. Мяч считается в игре после того, как исполнитель коснется или ударит по нему. До момента подачи мяча или удара соперники должны размещаться в пределах 5 метров от мяча.

Правила мини-футбола самым простым языком

Среди наших читателей немало любителей мини-футбола (футзала), причем разных возрастов и разного уровня профессионализма. Поэтому есть такая категория игроков, которая хочет познакомиться с этим видом спорта и интересуется правилами игры. В большинстве случаев в зал хотят перейти либо ради интереса, либо холодный сезон сгоняет с открытых полей, либо есть желание научиться играть на полях меньшего размера. Это будет идеально для формата игры 6х6, 7х7 или 8х8. Нас просят вкратце объяснить основные правила мини-футбола простым языком, что мы, собственно, и собираемся сделать.

Как вы уже поняли, информация ниже больше рассчитана на новичков, которые хотят понять азы футзала, поскольку специфические нюансы нужно познавать уже во время тренировочного процесса. Это делается под присмотром специалиста, а также на своем опыте, играя постоянно на паркете. Мы же затронем те правила мини-футбола, которые нужно обязательно знать, чтобы начать играть и нормально ориентироваться на площадке. Что же, не будем вас томить и перейдем к сути вопроса. И да, для тех, кому важно разобраться более детально со всеми правилами и нюансами, в конце статьи будут доступны официальные правила мини-футбола на сезон 2020/2021 годов.

Мы озвучили основные правила футзала, которые должен знать каждый, кто хочет начать играть в эту игру или хочет разобраться в некоторых спорных моментах. Важно отметить в мини-футболе многое зависит от адекватности судейства, на рассмотрение которого отдается много моментов. Именно их вердикт будет решающим, поскольку судейский состав знает больше нюансов в правилах, которые в зависимости от тонкости момента могут быть немного изменены.

Такие тонкости узнаются благодаря опыту игры в различных форматах соревнований, а также при прямом общении с квалифицированными тренерами и судьями, у которых можно спросить разрешение различных спорных моментов, поскольку сколько судей, столько и трактовок. Главное играть спокойно, со спортивным азартом и без лишней агрессии, придерживаясь основных правил, которые были озвучены в этой статье. Все остальное – это эпизоды, которые будут индивидуально рассмотрены судьями и именно они будут нести ответственность за свои принятые решения.

Противопоказания к занятиям футболом

Футбол относится к спортивным играм, связанным с тяжелыми физическими нагрузками. Поэтому для него достаточно много противопоказаний. Самые основные — это врожденные патологии и нарушения в работе опорно-двигательного аппарата. Среди других, которые могут стать недопуском к тренировкам:

• возраст, до 4 лет врачи не рекомендуют заниматься активными видами спорта с сильными нагрузками на неокрепший скелет, суставы и мышцы;
  • любые заболевания и нарушения сердечно-сосудистой системы;
  • запрещено заниматься беговыми видами спорта людям с болезнями суставов;
  • аутоиммунные болезни тоже табу для занятия футболом;
  • болезни дыхательной системы, крови и кроветворения;
  • сахарный диабет;
  • нарушения в работе почек, печени и других внутренних органов.

Также не рекомендуется заниматься футболом людям с прогрессирующими офтальмологическими заболеваниями.

Современные правила футбола

Цель игрыКоманды должны забить мяч в ворота соперника. Голы в ворота своей команды тоже засчитываются, но как гол соперника. Мяча можно касаться любой частью тела, кроме рук. Определение руки постоянно меняется, к концу 2020 года определили, что рука – всё, что ниже подмышечной впадины.

Мяч в современном футболе изготовлен из пластика, имеет длину окружности не более 70 см и вес не более 450 г. Рекордная скорость полета мяча была установлена в 2011 году бразильцем Халком – 214 км/ч.

По некоторым версиям самым сильным был удар Ронни ЭберсонаТоп-10 самых сильных ударов в футболе

Один матч проходит в два тайма по 45 минут. Каждый тайм начинается с точки в центре поля. Если команда забивает гол, то соперник также начинает игру с центра.

При нарушениях и голах время в футболе не останавливают, поэтому в конце каждого тайма судья имеет право компенсировать время простоя и увеличить время игры. Такое время называется компенсированным. По итогам двух таймов фиксируется результат: победа одной из команд или ничья.

Если формат турнира не подразумевает ничьи, то проводятся еще два тайма по 15 минут. Если победитель всё еще не определен, то команды пробивают пенальти – удары по воротам с 11 метров, при котором бьющему никто не мешает.

УчастникиВ футбол играют две команды по 11 человек. В каждой команде есть 10 полевых игроков и один голкипер – единственный, кто может касаться мяча руками во время игры. Остальные футболисты делятся на роли: нападающие, полузащитники, защитники. Это деление условное: правилами не запрещено менять роль даже во время игры. Каждый футболист одет в форму своей команды, надевает щитки, а голкипер – перчатки.